Постановлением Правительства Белгородской области от 11.09.2023 года № 510-пп с 1 сентября 2023 года гражданам Российской Федерации, проживающим в населенных пунктах Белгородской области, подвергшихся или подвергающихся обстрелам со стороны вооруженных формирований Украины, вынужденно покинувшим территорию постоянного проживания и временно не имеющим возможности проживания в принадлежащих им жилых помещениях, установлена мера социальной поддержки в форме ежемесячной денежной выплаты.
Социальная поддержка вынужденно покинувшим свои дома в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины.

Её размер составляет:

- 15000 рублей в месяц для многодетных семей,

- 10000 рублей в месяц для иных категорий семей.

Ежемесячная денежная выплата производится гражданам в связи:

- с полным разрушением принадлежащих им жилых помещений;

- с разрушением несущих конструкций принадлежащих им жилых помещений;

- с фактической невозможностью доступа в принадлежащие им жилые помещения по решению уполномоченных органов, не связанному с введением на территории населенного пункта режима чрезвычайной ситуации, не имеющим в собственности иных жилых помещений и не проживающим в пунктах временного размещения.

Документы, необходимые для назначения ежемесячной денежной выплаты:

- документ, удостоверяющий личность заявителя, с подтверждением регистрации по месту жительства в населенном пункте Белгородской области, подвергшемся или подвергающемся обстрелам со стороны вооруженных формирований Украины (паспорт гражданина);

- свидетельство о рождении ребенка (детей) заявителя;

- документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства членов семьи заявителя на территории Белгородской области в населенном пункте Белгородской области, подвергшемся или подвергающемся обстрелам со стороны вооруженных формирований Украины;

- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на имя заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета);

- договор аренды (найма) жилого помещения;

- удостоверение многодетной семьи (для подтверждения статуса многодетной семьи);

- выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости (подтверждающая наличие (отсутствие) в собственности у заявителя и членов его семьи зданий с назначением «жилое», «жилое строение», «жилой дом», помещений с назначением «жилое»).

Обращаться за указанными мерами поддержки в городе Белгороде необходимо в МКУ «Центр социальных выплат города Белгорода» по адресу: ул. Кн. Трубецкого, 62. Приемные дни: понедельник, вторник, четверг, пятница, с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00. Контактные телефоны: 33-36-57, 33-37-12.