6 июня - Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам

Автор: ОАО «РЖД» ФИЛИАЛ ЦЕНТРАЛЬНО...
ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их эксплуатационного состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Принимаемые ОАО «РЖД» меры не обеспечивают достижение желаемого результата.
6  июня  - Международный  день  привлечения  внимания  к   железнодорожным  переездам.

За четыре месяца 2024 г. на сети железных дорог произошло 67 дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах (далее – ДТП), что на 20% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2023 году – 84), в результате которых пострадал 41человек (в 2023 году – 38), из которых 20 погибли (в 2023 году – 16).

Произошло 19 случаев столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами (в 2022 году – 21), кроме этого, 4 ДТП имели место на переездах, обслуживаемых дежурным работником (в 2023 году – 3).

Как пример, в сутках 1 апреля 2024 г. в 14 час 32 мин в границах Северной дирекции инфраструктуры на перегоне Берендеево – Шушково двухпутного электрифицированного участка Александров – Ростов, на регулируемом обслуживаемом дежурным работником переезде 146 км, при исправно действующей автоматической переездной сигнализации, допущено столкновение пассажирского поезда № 015 сообщением «Архангельск – Москва» (12 вагонов, 340 пассажиров) с рейсовым автобусом марки ПАЗ маршрут № 102 «Переславль – Бектышево», государственный номер Р994КЕ 797 RUS. В результате ДТП в автобусе были смертельно травмированы водитель автобуса и 6 пассажиров.

Международным железнодорожным сообществом совместно с Комиссией Европейского союза и Европейской экономической комиссией ООН с целью предупреждения аварийности на железнодорожных переездах 06.06.2024 объявлено Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. ОАО «РЖД» ежегодно присоединяется к проведению указанного мероприятия.

6 июня  по  переездам  Белгородской  дистанции  пути  будут проводиться  профилактические  мероприятия направленные на предупреждение   дорожно- транспортных  происшествий   на железнодорожных переездах. Планируется проведение совместных с работниками ГИБДД рейдов по железнодорожным переездам, при проведении  которых  будут  выявляться  нарушители   правил проезда  через  железнодорожные  переезды, а  также  широкое освещение данного мероприятия в средствах массовой информации - телевидение, радио, сеть интернет, газетные издания.

В пределах обслуживания Белгородской дистанции пути Юго-Восточной железной дороги филиала ОАО «РЖД» расположено 48 переездов общего пользования, в том числе 12 обслуживаемых дежурными работниками.

Дорожно-транспортные происшествия на переездах создают чрезвычайно серьезную угрозу здоровью и жизни пассажиров поездов и транспортных средств.

Основными факторами аварийности на переездах являются: пренебрежение правил проезда через переезд водителями транспортных средств, ошибки водителей в оценке дорожной обстановки на переездах, предъявлений недостаточных требований к нарушителям правил проезда через железнодорожные переезды по линии ГИБДД.

В целях профилактики ДТП руководство Белгородской дистанции пути убедительно просит Вас, уважаемые водители! Призываем Вас к благоразумию:

Вам доверена перевозка больших материальных ценностей, а главное- перевозка пассажиров.

Не подвергайте себя, пассажиров, людей находящихся в поездах, и в районе переезда, опасности!

Сэкономив минуты, вы можете сделать несчастными сотни людей!

От Вас зависит здоровье и жизнь людей, благополучие родных и близких!

Остановите транспортное средство и пропустите поезд!

Имейте в виду, что поезд внезапно остановить невозможно! Даже применив меры экстренного торможения, машинист остановит поезд лишь через 800-1000 метров!

От начала подачи переездными светофорами красных сигналов о запрещении движения через переезд до подхода к нему поезда расчетное время  составляет  всего  30-40  секунд!  Никто  не  застрахован  от внезапной вынужденной остановки транспортного средства.

На  переездах   со  шлагбаумами  при  появлении  на  переездном светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах, не въезжайте на переезд! Вы попадете в "ловушку": при  нахождении  Вашего транспортного средства на настиле переезда шлагбаумы будут закрыты!

Некоторые  переезды  дополнительно  к  шлагбаумам  оборудованы устройством заграждения от несанкционированного въезда на переезд транспортных средств. Попытка их "преодолеть" закончится серьезными последствиями.

Будьте внимательны и осторожны!