Сегодня – День памяти и скорби

Автор: Пресс-служба администрации ...
82 года назад началась Великая Отечественная война – самая кровопролитная в истории человечества.
Сегодня – День памяти и скорби.

По традиции в 4 часа утра в областном центре начались памятные мероприятия. У монумента «Скорбящая мать» зажгли свечи. Руководители региона и города возложили цветы к мемориалам.

Минута молчания прошла по всей России ровно в 12:15 по московскому времени. 22 июня вспоминают всех тех, кто отдал жизнь ради Великой Победы.

С 22 июня 1941 года в 24 регионах Советского Союза, включая Белгород, было объявлено военное положение. За месяц более пяти тысяч горожан (всего в городе жили 34 тыс. человек) подали заявления в народное ополчение. Были сформированы полк народного ополчения и истребительные батальоны. В августе 1941-го сформирована 299-я стрелковая дивизия.

«Это скупые цифры, за каждой из которых – огромная любовь к Отечеству, готовность защищать его от опасности, рискуя своей жизнью ради блага всех», - отметил мэр Белгорода Валентин Демидов.