Автор: Пресс-служба администрации ...
Участие в нём приняли представители региональных ведомств – ФСБ, ФНС, МВД России по городу, прокуратуры, Белгородского городского Совета, контрольно-счетной палаты, администрации города и общественных организаций.
Итоги заседания комиссии по противодействию коррупции в органах местного самоуправления Белгорода.

На заседании рассмотрели итоги проверок отраслевых (функциональных) органов администрации, ее структурных подразделений и муниципальных учреждений, предоставляющих мунуслуги, на соответствие требованиям административных регламентов предоставления таких услуг. Все массовые социально значимые услуги переведены в электронный вид, что обеспечивает прозрачность предоставления услуги. Перечень муниципальных услуг, которые предоставляются в электронной форме, опубликован на официальном сайте администрации города. При этом нужно популяризировать онлайн-форму услуг, чтобы как можно больше жителей знали о такой возможности.

По итогам финансового контроля за исполнением городского бюджета нецелевого использования бюджетных средств не установлено. За 9 месяцев этого года провели 9 контрольных мероприятий. Что касается проверок соблюдения Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то за 9 мес. 2023 г. состоялись 7 проверок, одна из них внеплановая. Выявленные замечания на контроле контрольно-ревизионного отдела комитета финансов и бюджетных отношений администрации города.

Заслушали итоги проверок по соблюдению законодательства в сфере закупок при проведении процедуры закупки учебников и учебно-наглядных пособий по итогам 2022 года и 1 полугодия этого года. За средства регионального бюджета приобретены учебники, рабочие тетради (преимущественно для начальной школы), атласы и контурные карты. Учебниками и учебно-наглядными пособиями обеспечены 100% школьников города. Поставщиками выступали издательства, что позволило закупку осуществить по наименьшей цене. Нарушений в ходе проверок не выявили.

Формирование антикоррупционного сознания, неприятия к нарушению закона, нетерпимости к коррупционному поведению как одного из компонентов профессиональной этики у учеников школ города идет на уроках истории, экономии, на курсах «Основы избирательного права», «Права человека», «Основы правовых знаний», а также на практикумах по изучению норм российского законодательства, НПА регионального и муниципального уровней, решению практических зада, анализе ситуаций. Ежегодно вопросы антикоррупционного законодательства включаются в олимпиаду по праву. На школьном этапе в ней участвуют более 700 человек, на муниципальном – около 140. Просвещение в сфере антикоррупционного права ведется в школьных научных обществах, на конкурсах, классных часах, дискуссиях.

МКУ «Управление капитального строительства», являясь членом СРО «Строители Белгородской области», осуществляет строительный контроль самостоятельно. Комиссией были высказаны замечания к данному виду контроля. Принято решение заслушать дополнительную информацию по их устранению на очередном заседании комиссии.