Валентин Демидов ответил на вопросы горожан в прямом эфире

Автор: Пресс-служба администрации ...
Во время последнего несколько вопросов касались темы безопасности – в ТЦ, во время дистанционного обучения, навыков первой помощи. Собрали основные:
Валентин Демидов ответил на вопросы горожан в прямом эфире.

Торговые центры Белгорода работают до 20 часов. Почему магазинам «Пятерочка» и «Магнит» не сокращают рабочий день до 20 часов?

Ограничения времени работы распространяются на ТЦ и комплексы, которые имеют общую торговую площадь более 1 тыс. кв. м и реализуют непродовольственные товары. Решение принял Оперативный штаб Белгородской области, учитывая сложившуюся обстановку. Задача – не допускать большое скопление людей в нерабочее время. Магазины «Магнит» и «Пятерочка» реализуют продукты питания. Это, как правило, небольшие магазины. И их режим работы не ограничен.

В городе можно ли в выходные дни пройти курсы первой помощи? Чтобы не просто послушать, но и самому попробовать.

В Белгороде несколько площадок, на которых проводятся курсы по оказанию первой помощи, в том числе и практические курсы. Позвоните по телефону 32-57-11. Вас проконсультируют и запишут на удобное время. Обучение проводится и в будние дни, и в выходные.

Дети на дистанте. Хочу попросить, чтобы учители прерывали уроки и контрольные, когда включается сирена. Дети должны укрыться. Урок можно продолжить позже.

Такие алгоритмы и применяют во время работы системы оповещения. Приостановить нужно не только тесты или контрольные, но и обычные уроки. После отмены ракетной опасности занятия возобновляются. Если урок пропущен, то ученикам высылается карта урока для проработки темы. Безопасность наших детей – главное!

Кто победил в конкурсе «Новый год встречаем вместе»?

Итоги конкурса подведены. К сожалению, нам всем в этом году было не до торжественных церемоний. Но подготовлено соответствующее распоряжение. Результаты опубликованы на сайте администрации города Белгорода. Победителей в номинациях конкурса пригласим для награждения через управы города.

Почему выписывают штраф за парковку рядом с детской стоматологической поликлиникой на проспекте Славы, 58?

Эта парковка платная. Она относится к территориальной зоне № 1000 и функционирует с 2014 года. Уже неоднократно рассказывал, что это единственный действенный способ обеспечить возможность каждому припарковаться в центре города и вблизи социально значимых объектов. Стоимость пользования платными парковками в Белгороде одна из самых низких в России. Она составляет от 20 до 30 рублей за час. Есть еще время бесплатного пользования платными парковками – 30 минут в сутки.

В Белгороде живут пережившие блокаду Ленинграда?

В Белгороде сегодня проживает 15 человек, переживших страшные дни блокады. В основном это люди, которые тогда были детьми. Каждого ветерана поздравили с памятной датой и вручили юбилейные медали.